硬式テニス 中体連 ブロック別加盟校

更新日:

   

東京都中体連テニス専門部
http://ctr-tennis.com/

第1ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
荏原一共立女子
荏原平塚九段中等
暁星区立青山
九段慶應中等部
九段中等広尾学園
区立青山香蘭
慶應高松
御園山脇学園
広尾出雲
攻玉社女子学院
高松新島
高輪神田一橋
麹町聖心女子
式根島西町インター
石川台
神田一橋雪谷
青山大崎
石川台大森三
雪谷東蒲
大森三東洋英和
大森四南六郷
東調布馬込東
南六郷品川女子
馬込東普連土学園
八潮学園文教大付
文教大附豊葉の杜
豊葉の杜立正
麻布鈴ヶ森
矢口六郷
立正和洋九段
鈴ヶ森頌栄
六郷
麴町

第2ブロック

+ 男子・女子

男子女子
青山学院青山学院
上原上原
牛込2学習院女子
渋谷桜修館
成城実践女子
多摩大目黒渋谷
西戸山2松涛
目黒第一多摩大目黒
目黒第十東京女学館
目黒第十一トキワ松
目黒第四八雲学園
目黒学院富士見丘
四谷目黒第一
代々木目黒第十一
早稲田目黒第四
海城四谷
順天代々木

第3ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
東京都立大泉高等学校附属中学校杉並区立東田中学校
杉並区向陽中学校中野区立緑野中学校
杉並区立阿佐ヶ谷中学校練馬区立関中学校
杉並区立井荻中学校女子美術大学付属高等学校・中学校
杉並区立高円寺中学校杉並区向陽中学校
杉並区立神明中学校杉並区立阿佐ヶ谷中学校
杉並区立杉森中学校杉並区立井荻中学校
杉並区立西宮中学校杉並区立井草中学校
杉並区立中瀬中学校杉並区立神明中学校
杉並区立天沼中学校杉並区立杉森中学校
杉並区立東田中学校杉並区立西宮中学校
杉並区立富士見丘中学校杉並区立東田中学校
杉並区立和泉中学校杉並区立富士見丘中学校
中野区立第七中学校杉並区立和田中学校
中野区立緑野中学校大妻中野中学校・高等学校
東京学芸大附属国際中等教育学校中野区立緑野中学校
東京大学教育学部附属中等教育学校東京学芸大附属国際中等教育学校
東京都立大泉高等学校附属中学校東京大学教育学部附属中等教育学校
東京都立富士高等学校附属中学校東京都立大泉高等学校附属中学校
日本大学第二中学校東京都立富士高等学校附属中学校
武蔵高等学校中学校日本大学第二中学校
並区立井荻中学校富士見中学高等学校
練馬区立関中学校宝仙学園中学・高等学校
練馬区立石神井東中学校立教女学院中学・高等学校
練馬区立大泉学園桜中学校練馬区立貫井中学校
練馬区立大泉西中学校練馬区立関中学校
練馬区立大泉中学校練馬区立大泉中学校
練馬区立田柄中学校練馬区立田柄中学校
國學院大學久我山中学高等学校練馬区立練馬中学校
國學院大學久我山中学高等学校

第4ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
ICU文京第6
青山学院御茶の水
足立学園十文字
海城小石川
大東一女子聖
高輪順天
桜美林筑波大附属
開成豊島岡
学習院池袋
関東一
暁星
錦城
京華
京北
工学院大附属
国学院久我山
国士舘
駒大
駒場東邦
淑徳巣鴨
聖徳学園
城北
巣鴨中
聖学院
成城
成城学園
成立
攻玉社
世田谷学園中
創価
早実
早大学院
多摩大聖
多摩大目黒
中大杉並
中大附属
帝京
帝京八王子
東亜学園中
東海大高輪台
東京成徳
東京電機大
東京農大一
東洋
日大一
日大櫻丘
日大二
日本学園
法政一
本郷中
武蔵工大付属
武蔵中
明学東村山
明星中
明大中野
明中八王子
明法
立教池袋
和光高
早稲田
安田学園
朋優学院

第5ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
足立学園足立十四
足立十四足立四
足立四かえつ有明中学校
開成共栄学園
江戸川区立小松川第一中学校足立区立第十四中学校
江戸川区立小松川第二中学校足立区立東島根中学校
開智日本橋区立上野
かえつ有明中学校区立両国
亀戸篠崎第二
共栄学園第三砂町
区立上野第二亀戸
区立両国都立両国
小松川二中村
篠崎二白鷗
芝浦工大瑞江
第三砂町安田学園中学校
第二亀戸葛飾区立 中川中学校
都立両国葛飾区立 東金町中学校
中川共栄学園中学校
日大一江戸川区立葛西第二中学校
白鷗江戸川区立篠崎第二中学校
深川一江戸川区立瑞江中学校
瑞江江東区立亀戸中学校
安田学園中学校江東区立深川第一中学校
開成中学校江東区立深川第三中学校
葛飾区立中川中学校江東区立深川第六中学校
葛飾区立金町中学校江東区立第三砂町中学校
共栄学園中学校江東区立第二亀戸中学校
江戸川区立葛西第二中学校荒川区立第三中学校
江戸川区立篠崎第二中学校足立区立新田中学校
江戸川区立篠崎第二中学校足立区立第四中学校
江戸川区立篠崎第二中学校台東区立上野中学校
江戸川区立小岩第三中学校東京都立白鴎高等学校・附属中学校
江戸川区立瑞江中学校東京都立両国高等学校 附属中学校
江戸川区立瑞江中学校日本大学第一中学校
江戸川区立西葛西中学校墨田区立両国中学校
江東区立亀戸中学校
江東区立深川第一中学校
江東区立深川第三中学校
江東区立第三砂町中学校
江東区立第二亀戸中学校
荒川区立第三中学校  
上野学園中学校
足立学園中学校
足立区立第四中学校
足立区立第十四中学校
台東区立上野中学校
中央区立佃中学校
東京都立白鴎高等学校・附属中学校
日本大学第一中学校
墨田区立両国中学校

第6ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
梅丘上祖師谷
奥沢喜多見
尾山台
恵泉女学園
世田谷上祖師谷
世田谷世田谷
駒場東邦桜丘
桜丘昭和女子
成城学園成城学園
瀬田聖ドミニコ
世田谷瀬田
世田谷学園世田谷
千歳玉川聖学院
筑波大駒場千歳
弦巻弦巻
東農大一田園調布学園
都市大等々力田園調布雙葉
日本学園戸板
富士都市大等々力
船橋希望富士
三宿船橋希望
用賀恵泉女学園
芦花目黒星美
芦花八幡
烏山用賀
奥沢芦花
奥沢
玉川
駒場東邦玉川聖学院
弦巻恵泉女学園
桜丘弦巻
三宿桜丘
上祖師谷昭和女子
世田谷学園瀬田
瀬田成城学園
成城学園聖ドミニコ
千歳千歳
船橋希望船橋希望
筑波大駒場田園調布学園
都市大等々力田園調布雙葉
東京農大一都市大等々力
日本学園東京農大一
梅丘梅丘
八幡八幡
尾山台富士
富士目黒星美
用賀用賀

第7ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
稲城市立稲城第一中学校稲城市立稲城第一中学校
稲城市立稲城第五中学校稲城市立稲城第五中学校
稲城市立稲城第三中学校稲城市立稲城第二中学校
稲城市立稲城第六中学校稲城市立稲城第六中学校
日本大学第三中学校八王子学園八王子中学校
日野市立三沢中学校八王子市立ひよどり山中学校
穎明館中学校穎明館中学校
玉川学園中学校共立女子第二中学校
工学院大学附属中学校玉川学園中学校
上柚木中学校青陵中学校
青陵中学校多摩市立諏訪中学校
多摩市立諏訪中学校多摩市立聖ヶ丘中学校
多摩市立聖ヶ丘中学校多摩市立多摩中学校
多摩市立多摩中学校多摩市立落合中学校
多摩大学附属聖ヶ丘中学校多摩市立和田中学校
町田市立つくし野中学校多摩大学附属聖ヶ丘中学校
原中学校大妻多摩中学校
多摩市立和田中学校町田市立つくし野中学校
町田市立小山中学校町田市立小山中学校
町田市立成瀬台中学校町田市立忠生中学校
町田市立忠生中学校町田市立町田第一中学校
町田市立忠生中学校町田市立町田第三中学校
町田市立町田第一中学校町田市立鶴川第二中学校
町田市立町田第一中学校町田市立南成瀬中学校
町田市立町田第三中学校町田市立南大谷中学校
町田市立鶴川第二中学校町田市立南中学校
町田市立鶴川第二中学校帝京大学中学校
町田市立鶴川中学校東京純心女子中学校
町田市立南成瀬中学校東京都立南多摩中等教育学校
町田市立南大谷中学校日本大学第三中学校
町田市立南中学校日野市立三沢中学校
帝京大学中学校日野市立七生中学校
東京都立南多摩中等教育学校日野市立日野第四中学校
日野市立日野第四中学校八王子市立みなみ野中学校
八王子学園八王子中学校八王子市立横山中学校
八王子市立みなみ野中学校八王子市立宮上中学校
八王子市立横山中学校八王子市立甲ノ原中学校
八王子市立館中学校八王子市立七国中学校
八王子市立宮上中学校八王子市立松が谷中学校
八王子市立甲ノ原中学校八王子市立城山中学校
八王子市立松が谷中学校八王子市立浅川中学校
八王子市立城山中学校八王子市立第五中学校
八王子市立浅川中学校八王子市立第三中学校
八王子市立第三中学校八王子市立第六中学校
八王子市立第四中学校八王子市立長房中学校
八王子市立第七中学校八王子市立楢原中学校
八王子市立第六中学校八王子市立南大沢中学校
八王子市立長房中学校八王子市立別所中学校
八王子市立楢原中学校八王子市立鑓水中学校
八王子市立鑓水中学校八王子市立由井中学校
八王子市立由木中学校明治大学付属中野八王子中学校
和光学園和光学園
明治大学付属中野八王子中学校

第8ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
花小金井南小平二
啓明学園立川五
小金井一国分寺四
小金井二小金井一
小金井二立川九
小金井緑福島
国分寺三立川五
国分寺三多摩辺
国分寺四小金井緑
小平五武蔵野東
小平二創価
小平六上水
上水早実
昭和国分寺三
創価国分寺二
早実立川四
立川九立川二
立川九花小金井南
立川国際
立川二
多摩辺
中大附属
東海大菅生 
東電大
瑞穂
武蔵野東
青梅新町
花小金井南

第9ブロック

+ 男子・女子

男 子女 子
狛江三吉祥女子
聖徳学園桐朋女子
成蹊晃華学園
浅間狛江三
府中八府中十
府中六府中二
調布狛江二
調布七三鷹四
東村山五三鷹二
府中三三鷹六
府中八神代中
明星中学成蹊
狛江三清瀬五
三鷹二聖徳学園
三鷹六浅間
自由学園調布
神代調布市立第七
清瀬五調布八
聖徳学園田無ニ
浅間田無一(女子のみ)
調布七田無四(女子のみ)
調布中都立三鷹
調布八都立武蔵
田無二東村山六
都立三鷹東村山五
都立武蔵東村山三
東村山六東大和一
東大和一東大和四
東大和三日体大桜華
府中六府中九
府中五府中五
府中三府中三
府中十府中四
武村一府中八
保谷府中六
明治学院武蔵村山一
明大明治武蔵野五
武蔵野二
保谷
明治学院
明星
明大明治

 

スポンサーリンク

広告

 

 

2019年 第46回全国中学生テニス選手権大会

男子団体

優勝  聖徳学園(東京都)
準優勝 小平二中学校(東京都)

+ 出場校

1 浪速中学校(大阪府)1
2 岩手中学校(岩手県)
3 日本大学第三中学校(東京都)
4 札幌市立西野中学校(北海道)
5 神戸市立本山中学校(兵庫県)
7 県立浜松西高等学校中等部(静岡県)
6 屋代高等学校附属中学校(長野県)
9 小平市立小平第二中学校(東京都)3~4
8 東海大学菅生高等学校中等部(東京都)5~8
10 松山市立余土中学校(愛媛県)
11 広島市立五日市中学校(広島県)
12 甲南中学校(兵庫県)
13 折尾愛真中学校(福岡県 )
15 桑名市立明正中学校(三重県)
14 立教新座中学校(埼玉県)
17 四日市市立常磐中学校(三重県)5~8
16 神戸市立井吹台中学校(兵庫県)5~8
18 筑陽学園中学校(福岡県)
19 サレジオ学院中学校(神奈川県)
20 茨木市立三島中学校(大阪府)
21 山形市立第六中学校(山形県)
23 上牧町立上牧中学校 (奈良県)
22 岡山大学教育学部附属中学校(岡山県 )
25 奈良学園中学校(奈良県)5~8
24 成蹊中学校(東京都)3~4
26 立命館慶祥中学校(北海道)
27 石川県立金沢錦丘中学校(石川県 )
28 成城中学校(東京都)
29 灘中学校(兵庫県)
31 麗澤瑞浪中学校(岐阜県)
30 高松市立桜町中学校(香川県 )
32 聖徳学園中学校(東京都)2

女子団体

優勝  山陽学園(広島県)
準優勝 浪速中学校(大阪府)

+ 出場校

1 城南学園中学校(大阪府)1
2 川口市立小谷場中学校(埼玉県)
3 四日市市立笹川中学校(三重県)
4 札幌市立向陵中学校(北海道)
5 越前市武生第六中学校(福井県)
6 県立高松北中学校(香川県)
7 雲雀丘学園中学校(兵庫県)
8 横浜市立岡野中学校(神奈川県)5-8
9 桐光学園中学校(神奈川県)3-4
10 安田女子中学校(広島県)
11 筑陽学園中学校(福岡県)
12 同志社香里中学校(大阪府)
13 いわき市立中央台北中学校(福島県)
14 太田市立西中学校(群馬県)
15 英和女学院中学校(静岡県 )
16 山陽女学園中等部(広島県)5-8
17 横浜市立金沢中学校(神奈川県 )5-8
18 札幌市立稲陵中学校(北海道)
19 山形市立金井中学校(山形県)
20 高石市立取石中学校( 大阪府)
21 駒ヶ根市立赤穂中学校(長野県)
22 富士見丘中学校(東京都)
23 椙山女学園中学校(愛知県)
24 浪速中学校(大阪府)3-4
25 同志社国際中学校(京都府)5-8
26 森村学園中等部(神奈川県 )
27 聖霊中学校(愛知県)
28 八尾市立曙川中学校(大阪府)
29 日置市立伊集院中学校(鹿児島県)
30 大阪女学院中学校(大阪府)
31 三木町立三木中学校(香川県)
32 小平市立小平第二中学校(東京都)2

 

2018年 第45回全国中学生テニス選手権大会

男子団体

優勝  浪速中学校(大阪府)
準優勝 日本大学第三中学校(東京都)

+ 出場校

1 聖徳学園中学校(東京都)1
2 修道中学校(広島県)
3 松山市立余土中学校(愛媛県)
4 神戸市立井吹台中学校(兵庫県)
5 四日市市立山手中学校(三重県)
6 鯖江市中央中学校(福井県)
7 学習院中等科(東京都)
8 甲南中学校(兵庫県)5-8
9 浪速中学校(大阪府)3-4
10 市立札幌開成中等教育学校(北海道)
11 山形市立第六中学校(山形県)
12 小平市立小平第二中学校(東京都)
13 名古屋経済大学市邨中学校(愛知県)
14 折尾愛真中学校(福岡県)
15 洛星中学校(京都府)
16 成蹊中学校(東京都)5-8
17 東海中学校(愛知県)5-8
18 サレジオ学院中学校(神奈川県)
19 近畿大学附属和歌山中学校(和歌山県)
20 札幌市立向陵中学校(北海道)
21 広島市立大塚中学校(広島県)
22 太宰府市立学業院中学校(福岡県)
23 光泉中学校(滋賀県)
24 横浜市立富岡中学校(神奈川県)3-4
25 日本大学第三中学校(東京都)5-8
26 菰野町立菰野中学校(三重県)
27 奈良学園中学校(奈良県)
28 広島市立五日市中学校(広島県)
29 新潟市立上山中学校(新潟県)
30 山辺町立山辺中学校(山形県)
31 徳島市国府中学校(徳島県)
32 エスコラピオス学園海星中学校(三重県)2

女子団体

優勝  城南学園(大阪府)
準優勝 桐光学園(神奈川県)

+ 出場校

1 城南学園中学校(大阪府)1
2 学習院女子中等科(東京都)
3 山形市立第六中学校(山形県)
4 聖霊中学校(愛知県)
5 札幌市立稲陵中学校(北海道)
6 大分市立大東中学校(大分県)
7 広島市立大塚中学校(広島県)
8 富士見丘中学校(東京都)5-8
9 川口市立小谷場中学校(埼玉県)3-4
10 高松市立香川第一中学校(香川県)
11 椙山女学園中学校(愛知県)
12 立命館宇治中学校(京都府)
13 山陽女子中学校(岡山県)
14 金沢市立高岡中学校(石川県)
15 成蹊中学校(東京都)
16 浪速中学校(大阪府)5-8
17 山陽女学園中等部(広島県)5-8
18 同志社国際中学校(京都府)
19 横浜市立金沢中学校(神奈川県)
20 伊予市立港南中学校(愛媛県)
21 岐阜市立長森中学校(岐阜県)
22 雲雀丘学園中学校(兵庫県)
23 札幌市立向陵中学校(北海道)
24 小平市立小平第二中学校(東京都)3-4
25 大阪女学院中学校(大阪府)5-8
26 明星中学校(東京都)
27 いわき市立中央台北中学校(福島県)
28 大分市立南大分中学校(大分県)
29 金城学院中学校(愛知県)
30 鯖江市鯖江中学校(福井県)
31 高石市立取石中学校(大阪府)
32 桐光学園中学校(神奈川県)2

 

全国中学校の情報は日本テニス協会から閲覧できます。
https://www.jta-tennis.or.jp/tournaments/tabid/133/Default.aspx

1年の流れ(例 東京都)

※4月〜5月連休 春季大会
都大会に向けてのブロック予選 本戦 勝ち上がりで都大会へ
※ 5月中旬 都大会
※6月〜 団体戦 予選 勝ち上がりで都総体
※7月 都総体(団体)
都総体で勝ち上がると、
8月に全国大会(単・複)

※8月中旬〜 9月
新人戦ブロック予選 本戦

10月〜 新人団体戦
勝ち上がりで1月に冬季大会

秋から冬に、多摩地区大会(研修大会)

その他私学の大会もある。

全国出場校になると公認大会との両立が難しそうです。

 

息子が中学に入り部活も考えていた頃、中体連のことをいろいろ調べようとしました。
この中体連という組織は不思議なところ。まず、サイトを見ると迷子になる。

大会のドローなどすごい量だしまとめてアップするのは大変だろうけど、、、
あれほど使いにくサイトは久しぶり。

そこで少しまとめてみました。

これから中学に入って部活でテニスをするのに少しだけお役に立てればと。

調べたのは東京都の加盟校。
大会の情報もブロックごとにサイトを立ち上げていたり、
JOPに情報が載っていたりバラバラです。

サイトのドローから加盟校を抜き出したので完璧ではありません。
もし間違いがありましたら教えてください。情報が古く、
加盟校がわからないブロックもあるので最新情報ではありません。
名称も略してあるものはそのままにしています。

 

広告

Copyright© そろそろいきます , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.